28e Édition (2018)

28e
Rencontres Cinématographiques (2018)

PRIX DU JURY
Corps et âme
d'Ildiko Enyedi

PRIX DU PUBLIC
Les Mauvaises herbes de Louis Bélanger

PRIX DES LYCÉENS
À voix haute, la force de la parole de Stéphane de Freitas


ILS ÉTAIENT PRÉSENTS (par ordre alphabétique)

INVITÉS Maryne CAYON - actrice / Marilyne CANTO - actrice et réalisatrice / Camille CHAMOUX - actrice / Laetitia CLÉMENT - actrice / Elsa DIRINGER - réalisatrice et scénariste / GAUTIER-LORETI Marielle - réalisatrice / Alma JODOROWSKY - actrice / Ilan KLIPPER - réalisateur / Eleftheria KOMI - actrice et danseuse / Amanda KERNELL - réalisatrice et scénariste / Loubaki LOUSSALAT - écrivain et poète / Hugo P. THOMAS - réalisateur / Marie-Christine VERGIAT - députée européenne

LES AMIS DU FESTIVAL
Dominique CHANSEL - historien du cinéma / Gaël LABANTI - directeur artistique / Bastian MEIRESONNE - réalisateur et critique de cinéma / Xavier NATAF - spécialiste du cinéma Israélien


FOCUS
À L'HEURE US
Brooklyn Yiddish de Josuha Z. Weinstein (2017) 1h22 - avec Menashe Lustig, Yoel Weisshaus, Meyer Schwartz
Detroit de Katrhryn Bigelow (2017) 2h23 - avec John Boyeda, Will Poutler, Hannah Murray
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan (2016) 2h17 - avec Casey Affleck, Michelle Williams, Kyle Chandler

Moonlight de Barry Jenkins (2016) 1h57 - avec Alex R. Hibbert, Ashton Sanders, Trevante Rhodes
Paterson de Jim Jarmush (2016) 1h58 - avec Adam Driver, Golshifteh Farahani
Patti Cake$ de Geremy Jasper (2017) 1h48 - avec Danielle Macdonald, Bridget Everett, Cathy Moriarty, Siddharth Dhananjay

The rider de Chloé Zhao (2017) 1h44 - avec Brady Jandreau, Tim Jandreau

COUP DE COEUR POUR LES 1ers FILMS FRANCAIS
À voix haute - la force de la parole de Stéphane de Freitas et Ladj Ly (2017) 1h39
Ava de Léa Mysius (2017) 1h47 - avec Noée Abita, Laure Calamy
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand (2018) 1h33 - avec Léa Drucker, Denis Ménochet
Le ciel étoilé au-dessus de ma tête de Ilan Klipper (2017) 1h17 - avec Laurent Poitrenaux, Camille Chamoux, Marilyne Canto, Alma Jodorowski
Luna de Elsa Diringer (2017) 1h25 - avec Laetitia Clément, Rod Paradot
Sans adieu de Christophe Agou (2017) 1h39


UN MONDE QUI SE RESPIRE

AFRIQUE DU SUD
Les initiés de John Trengove (2017) 1h28 - a
vec Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini

ALGÉRIE
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui (2017) 1h53 - avec Mohamed Djouhri, Sonia Mekkiou, Mehdi Ramdani

ALLEMAGNE
In the fade de Fatih Akin (2017) 1h46 - avec Diane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar
Le Jeune Karl Marx de Raoul Peck (2017) 1h58 - avec August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Olivier Gourmet

ARGENTINE
Patagonia el invierno de Emiliano Torres (2017) 1h35 - avec Alejandro Sieveking, Cristian Salguero, Adrián Fondari

BIRMANIE
Adieu Mandalay de Midi Z (2017) 1h48 - avec Kai Ko, Wu Ke-Xi

BULGARIE
Glory de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (2017) 1h41- avec Stefan Denolyubov, Margita Gosheva

CANADA
Les mauvaises herbes de Louis Bélanger (2017) 1h47 - avec Alexis Martin, Gilles Renaud, Emmanuelle Lussier-Martinez


CHILI
Mariana (Los perros) de Marcela Said (2017) 1h34 - avec Antonia Zegers, Alfredo Castro, Rafael Spregelburd

CHINE
Passage vers le futur de Li Ruijun (2017) 2h09 - avec Zishan Yang, Yin Fang

CORÉE DU SUD
Entre deux rives de Kim Ki-duk (2017) 1h54 - avec Ryoo Seung-bum, Lee Won-geun, Young-Min Ki

ÉGYPTE
Le Caire confidentiel de Tarik Saleh (2017) 1h51 -

ESPAGNE
Été 93 de Carla Simon (2017) 1h37 - avec
Que dios nos perdone de Rodrigo Sorogoyen (2017) 2h07 - avec

FINLANDE
L'autre côté de l'espoir de Aki Kaurismäki (2017) 1h40 - avec

INDE
Monsieur de Rohena Gera (2018) 1h39 - avec Tilotama Shome, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni

ISLANDE
Winter brothers de Hlymur Palmason (2017) 1h34 - avec Elliot Crosset, Simon Sears, Lars Mikkelsen, Victoria Carmen Sonne
Woman at war de Benedikt Erlingsson (2018) 1h41 - avec Hallotora Geirhardsdottir, Johann Siguroarson

JAPON
Takara, la nuit où j'ai nagé de Damien Manivel et Kohei Igarashi (2018) 1h18 - avec Takara et Takashi Kogawa
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda (2018) 2h01 - avec Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka, Kirin Kiki, Kairi Jyo, Miyu Sasaki

KAZAKHSTAN
La tendre indifférence du monde de Ailkhan Yerzhanov (2018) 1h38 - avec Dinara Baktybayeva, Kuandyk Dussenbaev, Teoman Khos

KENYA
Rafiki de Wanuri Kayu (2018) 1h22 - avec Samantha Mugatsia et Sheila Munyiva

LIBAN
Capharnaüm de Nadine Labaki (2018) 2h03 - avec Zaïn Al-Rafeea, Yordanos Shiferaw, Fadi Kamel Youssef, Kawtar El Haddad

NORVEGE
Sonate pour Roos de Boudewijn Koole (2018) 1h32 - avec Rifka Lodeizen, Elsie de Brauw, Jakob Oftebro

NOUVELLE-ZÉLANDE
The Pà boys de Himonia Grace (2014) 1h33 - avec Francis Kora, Natakari Whatarau, Tola Newbery, Juanita Hepi

POLOGNE
Cold war de Pawel Pawlikowski (2018) 1h27 - avec Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc

ROUMANIE
Seule à mon mariage de Marta Bergman (2019) 2h01 - avec Alina Serban, Tom Vermeir, Jonas Bloquet

RUSSIE
Arythmie de Boris Khlebnikov (2017) 1h56 - avec Irina Gorbacheva, Alexander Yatsenko, Nikolay Shraiber
Leto de Kirill Serebrennikov (2018) 2h06 - avec Roman Bilyk, Irina Starshenbaum, Teo Yoo

SLOVAQUIE
Sans jamais le dire de Tereza Nvotovà (2018) 1h28 - avec Dominika Zelenikova, Anna Raovska, Anna Siskova

SLOVÉNIE
The miner d’Hanna Slak (2018) 1h38 - avec Boris Couvazza, Leon Lucev

SUISSE
Fortuna de Germinal Roaux (2018) 1h42 - avec Kidist Siyum Beza, Bruno Ganz, Patrick d’Assumçao, Assefa Zerihum, Yoan Blanc
Mario de Marcel Gisler (2018) 1h59 - avec Max Hubacher, Aaron Hatarax, Jessy Moravic

TUNISIE
Mon cher enfant de Mohamed Ben Attia (2018) 1h40 - avec Mohamed Dhrif , Mouna Mejri, Imene Chérif, Tarik Copti

TURQUIE
Qui a tué Lady Winsley ? de Hiner Saleem (2019) 1h30 - avec Mehmet Kurtulu, Ezgi Mola, Ahmet Uz


COURTS-MÉTRAGES

FRANCE
Grain de poussière de Léopold Kraus (2017) 19 min
Lucien est un lycéen dans une adolescence vide de sens. Un jour, il tombe sur un livre de Nietzche. Cette rencontre littéraire est un coup de foudre absolu, qui aboutit à leur rencontre…réelle. Le philosophe va alors l’aider à s’ouvrir à une fille de son lycée …

L'Histoire des Lions
de Marie-Sandrine Bacoul (2017) 19 min
Jessy, 14 ans, en classe de 4e doit faire un exposé sur l’abolition de l’esclavage en Guyane.

SUISSE
Bonobo
de Zoël
Aeschbacher (2017) 19 min
Félix, Ana et Seydou vivent dans le même immeuble HLM sans se connaître. L’ascenseur délabré de la tour, tel une machine infernale va emmêler les fils de leurs existences ordinaires…

TUNISIE
Black Mamba d’Amel Guellaty (2017) 20 min
Sarra, jeune fille de la classe moyenne de Tunis, mène, en apparence, la vie ordinaire que sa mère lui a tracée …


JEUNE PUBLIC

AFGHANISTAN
Parvana d
e Nora Towmey (2017) 1h33

FRANCE
Dilili à Paris d
e Michel OCELOT (2018) 1H13


ÉQUIPE

PRÉSIDENTE Patricia Flori / TRÉSORIÈRE Colette Vuichard / SECRÉTAIRE Dalila Naidja / VICE-PRÉSIDENTS Annie Bourdet, Guy Capuano, Cathy Cochet, Judith Delattre, Marie-José Marin, Monique Piguet / MEMBRES Sergio Alfano, Patricia Aloy, Cécile Attuy, Isabelle Brandi, Laurent Caitucoli, Sandrine Caitucoli, Géraldine Garano, Odette Giraud, Jeanne Glass, Colette Gris André Laurie, Anne-Sophie Le Boursicaud, Michèle Loupias, Evelyne Picard, Robert Sergio, Marie-Claire Sol-Rolland, Michèle Spilliaert, Dominique Thévenon, Louis Thines / GROUPE JEUNES Adrien Aignan, Camille Aubois, Jade Croce Victoria Fleury, Adélie Rapidel, Léo Séré de Rivières, Christophe Tosello



Rejoignez-nous !

N'hésitez pas à nous suivre sur les réseaux sociaux :

          

Nous Contacter :
rencontrescinesalon@gmail.com

Nos Partenaires :