Les Séances

Séances par film
L ’édition 2019 en 49 films et 5 courts métrages dont 21 Premiers films, 5 inédits, 4 avant-premières et 7 comédies, vous ne serez plus les mêmes après avoir traversé ces 33 pays. A vos agendas !


Zoom sur Israël
Foxtrot de Samuel Maoz/2018-1h53-VO
31/03/14h - 02/04/10h15

Les témoins de Lendsdorf 
d’Amichai Greenberg/2018-1h34-VO Premier film
 
28/03/16h - 31/03/19h

Vierges 
de Keren Ben Rafaël/2018-1h31-VO Premier film
31/03/16h45 - 01/04/10h15

Tel Aviv on fire 
de Sameh Zoabi/2019-1h37-VO  Comédie
29/03/10h15 - 30/03/21h


Un monde qui se respire

Allemagne
La révolution silencieuse de Lars Kraume / 2018-1h51-VO Groupe jeunes
28/03/10h15 - 02/04/14h

Allemagne
Une valse dans les allées de Thomas STUBER/2017-2h05-V.O. Premier film
27/03/10h15 - 30/03/14h

Argentine
Motoarrebatador de Augustin Toscano/2018-1h34-VO Inédit
28/03/10h15 - 30/03/21H

Australie 
Jasper Jones de Rachel Perkins/2017-1h45-VO Inédit - Groupe jeunes
27/03/16h - 29/03/14h

Belgique 
Girl de Lukas Dhont/2018-1h45-VO Premier film - Groupe jeunes
28/03/9h45 - 31/03/10h15

Belgique
Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hénan/ 2018-1h39-VO Documentaire - Premier film
29/03/19h - 02/04/10h15

Brésil
Los silencios de Beatriz Seigner/2019-1h29 Avant-première
27/03/16h - 30/03/10h15

Bulgarie
Aga de Milko Lazarov/2018-1h37-VO
27/03/10h15 - 30/03/14h - 01/04/19h

Chine
Les anges portent du blanc de Vivian Qu/2018-1h47-VO
28/03/14h - 01/04/21h

Chine 
Une pluie sans fin de Dong Yue/2018 - 1h59-VO Premier film
27/03/18h30 - 30/03/10h15

Colombie
Los pájaros de verano de Ciro Guerra et Cristina Gallego/2018-2h05-VO Osez le POLAR - Avant-première
31/03/14h

Danemark 
The guilty de Gustav Möller/2018–1h28-VO Premier film / Osez le POLAR
27/03/21h30 - 29/03/19h

Egypte
Yomeddine d’Abubakr Shawky/2018-1h37-VO Premier film - Groupe jeunes
28/03/14h - 29/03/19h - 01/04/10h15

Espagne 
Campeones de Javier Fesser/2018-1h59-VO Groupe jeunes - Comédie
28/03/14h - 29/03/10h15 - 02/04/10h

Espagne
Petra de Jaimes Rosales/2019-1h47-VO Avant-première
28/03/18h30 - 30/03/10h15

Etat Unis
Katie says goodbye de Wayne Roberts/2018 -1h28 -VO Premier film
30/03/19h - 01/04/16h

Etat Unis
Leave no trace de Debra Granik 2017- 1h49-VO Groupe jeunes
28/03/10h15 - 29/03/16h - 01/04/14h

France
Bonhomme de Marion Vernoux/2018-1h43 Comédie
31/03/10h30

France
Cornélius, le meunier hurlant de Yann Le Quellec/2018- 1h47.  Premier film - Comédie
31/03/14h - 02/04/10h15

France 
L'amour flou de Romane Bohringer, Philippe Rebbot/2018-1h37  Premier film - Comédie
28/03/10h15 - 30/03/21h15

France 
Les confins du monde de Guillaume Nicloux/2018-1h43
30/03/16h - 01/04/19h

France 
Mes frères de Bertrand Guerry/2018-1h44  Premier film
31/03/19h30 - 02/04/10h15

France
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin/2018-1h52 Premier film - Groupe jeunes
27/03/14h - 28/03/16h15 - 01/04/21h

Inde
Monsieur de Rohena Gera/2018-1h39-VO Premier film - Groupe jeunes
29/03/10h15 - 01/04/10h15 - 02/04/14h

Islande 
Winter brothers de Hlymur Palmason/2017-1h34-VO Premier film
27/03/21h - 28/03/16h

Islande 
Woman at war
de Benedikt Erlingsson/2018–1h41–VO
28/03/20h30 - 01/04/9h45

Italie Inédit
Amare Amaro 
de Julien Paolini/2018-1h30-VO Premier Film - Polar
77/03/10h15 - 29/03/14h - 30/03/18h45 - 02/04/14h

Italie
Dogman de Matteo Garrone/2018-1h42-VO
27/03/10h15 - 31/03/21h30

Italie
Troppa grazia de Gianni Zanasi/ 2018-1h50-VO Polar
28/03/19h - 30/03/16h

Japon
Takara, la nuit où j'ai nagé 
de Damien Manivel et Kohei Igarashi/2018-1h18 VO
28/03/19h - 29/03/10h15 - 31/03/10h30

Japon
Une affaire de famille 
de Hirokazu Kore-Eda/2018-2h01-VO
27/03/16h15 - 29/03/14h - 31/03/19h

Kazakhstan
La tendre indifférence du monde 
de Ailkhan Yerzhanov/2018-1h38-VO Premier film
27/03/10h15 - 29/03/21h

Kenya 
Rafiki 
de Wanuri KAYU/2018-1h22-VO Premier film
27/03/19h - 29/03/21h15

Liban
Capharnaüm 
de Nadine Labaki 2018/2h03–V0
29/03/10h15 - 01/04/16h

Norvège
Sonate pour Roos 
de Boudewijn Koole/2018-1h32-VO
28/03/21h - 31/03/16h

Nouvelle-Zelande Inédit
The Pà boys 
de Himonia Grace/2014-1h33-VO Premier film - groupe jeunes
28/03/21h - 30/03/10h15

Pologne
Cold war 
de Pawel Pawlikowski/2018-1h27-VO
29/03/16h - 30/03/10h15

Roumanie
Seule à mon mariage 
de Marta Bergman/2019-2h01-VO Premier film Avant première
31/03/10h30

Russie 
Arythmie 
de Boris Khlebnikov/2017-1h56-VO
30/03/10h15 - 01/04/10h15

Russie
Leto 
de Kirill Serebrennikov/2018-2h06-VO Film musical
29/03/21h - 01/04/10h15

Slovaquie 
Sans jamais le dire 
de Tereza Nvotovà/2018-1h28-VO Premier film - Groupe jeunes
29/03/18h45 - 31/03/21h

Slovénie Inédit
The miner 
d’Hanna Slak/2018-1h38-VO Premier film
27/03/10h15 - 31/03/16h30 - 01/04/16h

Suisse 
Fortuna 
de Germinal Roaux/2018-1h42-VO Premier film
30/03/16h

Suisse
Mario 
de Marcel Gisler/2018-1h59 VO
27/03/19h - 01/04/14h

Tunisie 
Mon cher enfant 
de Mohamed Ben Attia/2018-1h40-VO
28/03/10h15 - 01/04/14h

Turquie
Qui a tué Lady Winsley ? 
dHiner Saleem/2019-1h30-VO Comédie - Polar
27/03/14h - 01/04/21h


Séance Courts-métrages mercredi 27 mars de 20h30 à 1h20

Bonobo, 
De Zoël Aeschbacher/2017-19’

Grain de poussière , Nominé aux Césars 2019
De Léopold Kraus/2017-19’

L'histoire des Lions,  
De Marie-Sandrine Bacoul/2017-19’

Black Mambo
D’Amel Guellaty/2017-20’’

Ciné-goûter mercredi 27 mars 14h
Parvana de Nora Towmey/2017-1h33/Afghanistan.

Ciné en famille
samedi 30 mars 14h30
Dilili à Paris De Michel OCELOT/2018-1h13/France/César du Meilleur film d’animation.

Rejoignez-nous !

N'hésitez pas à nous suivre sur les réseaux sociaux :

          

Nous Contacter :
rencontrescinesalon@gmail.com

Nos Partenaires :